Posted 3 ноября 2021,, 13:06

Published 3 ноября 2021,, 13:06

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Собянин рассказал о проекте по созданию в Москве эндоскопических центров

3 ноября 2021, 13:06

В Москве, несмотря на ковидные ограничения, продолжают реализоваться крупные проекты в области развития медицины. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, открывший созданный на базе ГКБ им Буянова эндоскопический центр.

По его словам, открытие таких медучреждений повысит раннюю выявляемость онкологии. «Создан центр в Боткинской больнице и вот сейчас запущен в клинике Буянова», — заявил Собянин, отметив, что работа двух центров позволит сделать «революцию в области эндоскопических исследований».

Градоначальник привел данные о том, что в течение года исследования органов пищеварения будут проходить сотни тысяч москвичей. Он назвал такие исследования своевременной диагностикой, особенно касающейся онкологических заболеваний в области пищеварительного тракта.

Собянин рассказал, что в подобных центрах будет использоваться лучшее оборудование с применением искусственного интеллекта. «С запуском этих двух мощнейших центров ранняя выявляемость онкологии, а значит и продолжительность жизни в Москве, увеличится», — заключил мэр Москвы.

В центре на базе ГКБ имени Буянова, где установлено 965 единиц современного оборудования, планируют проводить до 625 исследований в сутки или около 220 тыс. исследований в год. Уточняется, что исследование займет около 1,5 часа, включая отдых после процедуры. Результаты исследований будут загружаться в ЕМИАС и появляться в электронной медицинской карте.