Posted 3 ноября 2021,, 13:19

Published 3 ноября 2021,, 13:19

Modified 1 февраля, 16:09

Updated 1 февраля, 16:09

«Палка о двух концах»: иммунолог Крючков оценил влияние антидепрессантов на течение ковида

3 ноября 2021, 13:19
Врач предупредил об опасности того, что человек перестает чувствовать, что ему плохо.

Врач-иммунолог Николай Крючков прокомментировал исследование бразильских и канадских ученых, которые заключили, что антидепрессант «Флувоксамин» снижает вероятность госпитализации при коронавирусе.

По его словам, пока рано говорить об эффективности препарата, так как данных об этом недостаточно. В медицинском журнале The Lancet говорилось, что в испытании участвовали 1497 невакцинированных людей из Бразилии. 741 человек давали антидепрессант, а остальным — плацебо. В итоге, у пациентов, которые получали «Флувоксамин», вероятность оказаться в больнице оказалась на 32% меньше.

«Просто есть данные результатов исследования. Пока результаты многообещающие, но все-таки слишком мало информации. Я бы не возлагал очень больших надежд», — заявил «Москве 24» Крючков.

Врач пояснил, что «Флувоксамин» влияет на передачу нервных импульсов от одного нейрона к другому, и человек менее остро реагирует на проблемы, у него пропадает тревожность. «Это палка о двух концах. С одной стороны, этот препарат может улучшать исходы. Но также это может способствовать и тому, что человек, которому теоретически нужно обращаться за медицинской помощью, не чувствует, что ему на самом деле плохо, и просто затягивает процесс», — предупредил иммунолог.

Он также напомнил, что лекарства от коронавируса пока не существует. «Есть широкий перечень лекарств, которыми можно лечить, в зависимости от состояния пациента», — добавил Крючков.

Ранее иммунолог Крючков назвал регионы, где нужно ужесточить противоковидные меры. Также медик высказывал прогноз о том, что Россия достигнет пика заболеваемости коронавирусом в начале ноября, когда в день будут выявлять по 40 тыс. новых случаев заражения.