Posted 3 ноября 2021,, 14:41

Published 3 ноября 2021,, 14:41

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Московский врач объяснила высокую смертность из-за ковида поздними обращениями к медикам

3 ноября 2021, 14:41

Заболевшие коронавирусом пациенты попадают в больницу уже с тяжелым поражением легких и нуждаются в кислородной поддержке. Об этом сообщила главный врач больницы № 52 Марьяна Лысенко.

По ее словам, высокая смертность от ковида в Москве объясняется поздним обращением людей за медицинской помощью. «Люди не предполагают столь стремительного развития событий, который предполагает „дельта"-штамм. Тут, действительно, два-три дня, и поражение легких может достичь 70%, чего не было в прошлые волны», — сказала Лысенко в интервью телеканалу „Россия-24“.

Медик отметила, что есть пациенты, которые могут погибнуть в течение нескольких дней после заболевания. Лысенко бьет тревогу в связи с тем, что, по ее мнению, время создания коллективного иммунитета упущено.

Врач также привела данные о том, что в Москве много заболевших среди молодых людей, есть и тяжело болеющие дети. «Классическая картина коронавируса маскируется под очень многие вирусные инфекции, тем более сейчас фиксируется подъем сезонной заболеваемости», — добавила Лысенко, передает ТАСС.

Ранее сегодня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице продлевать нерабочие дни не будут, хотя сохранятся антиковидные ограничения. Ситуация стабилизировалась, пояснил глава города.

Напомним, что за минувшие сутки в Москве ковидом заболели 6827 человек, умерли еще 95 пациентов. В предыдущие сутки было зарегистрировано 98 смертей от коронавируса.