Posted 8 ноября 2021,, 09:54

Published 8 ноября 2021,, 09:54

Modified 1 февраля, 16:11

Updated 1 февраля, 16:11

Обвинение: Пол Уилан пытался получить сведения о студентах учебного заведения ФСБ

8 ноября 2021, 09:54

Осужденный за шпионаж гражданин США Пол Уилан пытался получить сведения об абитуриентах, обучающихся в учебном заведении ФСБ России. Об этом заявил прокурор Сергей Лукоянов на заседании суда в Нижнем Новгороде.

Как передает РИА «Новости», речь шла о сведениях об абитуриентах учебных заведений пограничной службы. «Есть определенные табу между разведчиками. Если человек учится в спецучреждении, он, естественно, скорее всего потом будет работать за границей. Есть определенные договоренности между службами, чтобы учащихся не трогать. То есть мы не замечаем американских, они не замечают наших. Но в данном случае Пол это табу нарушил», — сказал адвокат осужденного Владимир Жеребенков.

По его словам, Уилан фактически не нанес никому вреда. «Его вели не один год. И более того — там абитуриенты, которых в природе не существует. Это в рамках оперативного эксперимента… Там фейковая информация… Объективно, он никакого вреда России причинить не мог», — заметил Жеребенков.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде в понедельник признал законным отказ Верховного суда Мордовии рассматривать ходатайство защиты Уилана о его выдворении в США. Мордовский суд направил в Минюст РФ запрос, в котором просит узнать, готовы ли США принять Уилана и будет ли он там отбывать наказание, назначенное российским судом.

Защита утверждает, что американец стал жертвой провокации: ему передали флешку, на которой он якобы ожидал увидеть фото из туристической поездки в подмосковный Сергиев Посад. Сам обвиняемый в последнем слове заявил, что шпионажем не занимался. Его приговорили к 16 годам лишения свободы и отправили отбывать наказание в колонию в Мордовии.