Posted 11 ноября 2021,, 08:59

Published 11 ноября 2021,, 08:59

Modified 1 февраля, 16:14

Updated 1 февраля, 16:14

Ракова: В Москве началась третья фаза клинического исследования вакцины «Спутник М» для подростков

11 ноября 2021, 08:59
Восемнадцати участникам уже сделали прививку первым компонентом.

В столице стартовала третья фаза клинического исследвания вакцины от коронавируса для подростков. Об этом сообщила заместитель мэра города по социальным вопросам Анастасия Ракова.

По словам заммэра, в исследовании «Спутника М», которое проходит на базе 10 поликлиник и двух больниц, примут участие три тысячи москвичей в возрасте от 12 до 17 лет.

«Летом этого года на базе двух детских столичных больниц мы начали первую и вторую фазы клинического исследования, которые продлятся год. Предварительные результаты позволяют сделать заключение об эффективности и безопасности вакцины», — отметила Ракова.

По ее словам, уже полученные резуьтаты позволили НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи принять решение о дозировке вакцины для подростков. Как пояснила заммэра, состав «Спутника М» аналогичен составу вакцины «Спутник V», разница лишь в дозировке — для несовершеннолетних она в пять раз меньше, чем для взрослых.

С 8 ноября идет медосмотр участников третьей фазы, а 10 ноября восемнадцати из них, прошедшим необходимые скрининги и анализы, уже ввели первый компонент вакцины. Как подчеркнула Анастасия Ракова, во время прохождения испытаний подростки будут находиться под постоянным наблюдением врачей, а также вести дневник самонаблюдений.