Posted 11 ноября 2021,, 13:41

Published 11 ноября 2021,, 13:41

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Красавицу-актрису Малявину похоронили без огласки на Троекуровском кладбище столицы

11 ноября 2021, 13:41

Советскую звезду кино и театра Валентину Малявину похоронили без прощания и почестей на Троекуровском кладбище.

«Памяти Валентины Малявиной, актрисы и музы… Скончалась 30 октября. Похороны прошли без огласки», — написал в Facebook кинокритик Вячеслав Шмыров.

Напомним, о кончине одной из самых красивых актрис СССР стало известно лишь 10 ноября — через десять дней после ее смерти. Валентина Малявина последние годы провела в доме престарелых в столичном районе Коньково.

Звезда картин «Король-олень» и «Иваново детство» прожила трагическую жизнь. После двух браков (с актером Александром Збруевым и режиссером Павлом Аксеновым) Малявина состояла в отношениях с актером Стасом Жданько. В 1978 году он умер от ножевого ранения. Сначала причиной смерти сочли самоубийство, но в 1983 году дело возобновили — и в убийстве обвинили Малявину. В этом же году суд отправил ее в колонию, откуда актриса вышла в 1988 году по амнистии. Свою вину Малявина никогда не признавала.

После освобождения она вернулась к актерской карьере. В 1993 году была удостоена звания Заслуженной артистки России. Однако отношения с коллегами не ладились, от нее, по воспоминаниям, Александра Збруева, практически все отвернулись. Женщина начала топить горе в алкоголе. В 2001 году в результате бытовой травмы она практически ослепла, последние годы провела в специализированном пансионате для пожилых людей.

Как сообщает «МК», актриса чувствовала себя неважно с конца сентября. Первого октября ей даже пришлось вызвать «скорую» — возникли серьезные урологические проблемы. Но в больницу ее не отправили. А 30 октября звезды экрана не стало.

По данным РЕН ТВ, последний приют Валентина Малявина обрела на Троекуровском кладбище, ее могила находится неподалеку от места захоронения певицы Юлии Началовой.

Валентина Малявина сыграла более чем в 40 картинах, среди них: «Мой дом театр», «Король-олень», «Иваново детство», «Осенние соблазны», телеспектакли «На всякого мудреца довольно простоты», «Мещанин во дворянстве», «Лето в Ноане» и др.

Читайте также
На Троекуровском кладбище не нашли захоронения умершей в октябре красавицы-актрисы Малявиной«Человек перебрался на Землю с Марса»: ученые выдвинули шокирующую теориюВыходные в Петербурге: географический диктант, ресторанный фестиваль, детские музеи и культурный лекторийНа первой цифровой выставке в Эрмитаже попытались похитить картинуПластический хирург Саратовцев раскрыл размер идеальной женской грудиНа Урале власти рассматривают вопрос о запрете на продажу алкоголя без QR-кода«Пермский Фантомас» приклеил себя к двери квартиры бывшей жены суперклеемМужчину с удостоверением московского цирка оштрафовали за организацию в Петербурге фотосессии с белым тигренком Шанель«Собчак рьяно пыталась оторвать кусочек одежды»: Политов из «На-На» вспомнил о бурной молодости телеведущейВирусолог Центра им. Гамалеи Альтштейн спрогнозировал, когда в РФ «заглохнет» пандемия