Posted 12 ноября 2021,, 11:35

Published 12 ноября 2021,, 11:35

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Пластический хирург Саратовцев раскрыл размер идеальной женской груди

12 ноября 2021, 11:35

В настоящее время одними из самых популярных видов пластики являются операции по коррекции размера и формы женской груди. О том, как меняются современные подходы к эстетике данной части человеческого тела, рассказал в беседе с «АиФ» московский пластический хирург Дмитрий Саратовцев.

По словам специалиста, понимание идеальной груди менялось на протяжении истории: в Древней Греции, например, идеалом служила большая грудь, а в Средневековье — маленькая.

По словам Саратовцева, по современным стандартам идеальная женская грудь не превышает третьего размера. Расстояние между правильно установленными имплантами не должно превышать четырех сантиметров. При этом соски должны «смотреть» прямо, а не в разные стороны.

При этом большое значение имеет телосложение ее обладательницы: субтильной девушке не стоит пытаться заполучить большую грудь. Кроме ощутимой диспропорции фигуры, это чревато проблемами с позвоночником и необратимым растяжением кожи.

Среди наиболее частых причин, по которым к пластическим хирургам обращаются представительницы прекрасного пола, специалист назвал желание получить округлую грудь вместо конусообразной, изменить форму и положение сосков, а также устранить асимметрию. В последнем случае Саратовцев обратил внимание, что человеческий организм не является симметричным — все парные органы немного отличаются друг от друга. Врач призвал не спешить ложиться под нож хирурга, выискав в себе какой-то, часто не заметный для окружающих изъян, а помнить о том, что индивидуальность, а не стандартизация, делает человека прекрасным.