Posted 15 ноября 2021,, 04:10

Published 15 ноября 2021,, 04:10

Modified 1 февраля, 16:16

Updated 1 февраля, 16:16

Петр Бирюков: Около 4 тыс. объектов зимнего отдыха откроют в Москве

15 ноября 2021, 04:10

Около 4 тыс. объектов зимнего отдыха — катки с искусственным и естественным льдом, лыжные трассы, ледяные горки и другие — откроют в Москве, сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

Заместитель мэра рассказал, что первыми уже в ноябре заработают катки с искусственным покрытием, всего их подготовлено более 150. Впервые такие площадки обустроены в парке Северного речного вокзала (САО), сквере на улице Хачатуряна (СВАО) и в парке в Олонецком проезде (СВАО). Катки с естественным льдом, лыжные трассы, ледяные горки начнут открывать после установления устойчивых отрицательных температур.

В парках «Сокольники» (ВАО) и «Хованская дубрава» (ТиНАО) появятся новые лыжные трассы, в Таганском парке (ЦАО) и парке Дубки (САО) — снежные и ледяные горки. На улице Металлургов (ВАО) откроется горнолыжный склон, на улице Дольской (ЮАО) — места для катания на тюбингах.

«Этой зимой на территории создаваемого „Парка Яуза“ будут работать 23 объекта зимнего отдыха, — сообщил Петр Бирюков. — В сквере, прилегающем к Лазоревому проезду, откроется новый каток с искусственным льдом. Запланировано обустройство четырех лыжных трасс, трех ледяных горок и 15 универсальных площадок для зимних видов спорта».

Москвичи и гости столицы смогут посетить объекты зимнего отдыха на шести парковых территориях, прилегающих к набережным Москвы-реки.

В парке «Южный кластер» на улице Борисовские пруды (ЮАО) заработают открытый каток и лыжные трассы. В парке «Фили» (ЗАО) откроются снежные горки и городки, универсальные площадки для зимних видов спорта. В парках 850-летия Москвы (ЮВАО), Братеевской пойме (ЮАО), музее-заповеднике «Коломенское» (ЮАО) и природно-историческом парке «Москворецкий» (СЗАО) появятся лыжные трассы.

Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что на всех объектах зимнего отдыха создадут необходимую инфраструктуру: освещение, пункты проката и оказания первой медицинской помощи, раздевалки, туалеты и точки питания. Особое внимание будет уделяться соблюдению эпидемиологических норм в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.