Posted 15 ноября 2021,, 14:42

Published 15 ноября 2021,, 14:42

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Forbes: Купившие поддельные сертификаты россияне кинулись в частные клиники за реальными прививками

15 ноября 2021, 14:42

Россияне, купившие сертификаты и QR-коды о вакцинации от коронавируса, бросились делать настоящие прививки. При этом вакцинироваться владельцы купленных документов в государственных больницах уже не могут из-за того, что их данные уже внесены в федеральный регистр о вакцинации.

В связи с этим, как сообщает журнал Forbes со ссылкой на источник, близкий к Минздраву, граждане якобы стали обращаться в частные клиники. По словам источника в одной из коммерческих медицинских сетей столицы, в последнее время к ним стали поступать заявки о вакцинации от пациентов, купивших сертификаты. Таких клиентов якобы вакцинируют, не внося изменений в базу данных.

В другой негосударственной клинике изданию заявили, что прививки гражданам с купленными сертификатами о вакцинации не делают.

Ранее россиян предупредили об уголовной ответственности за подделку сертификатов о вакцинации от COVID-19.

На днях РБК сообщал, что правительство РФ в ближайшее время внесет в Госдуму два законопроекта о порядке введения в России антиковидных QR-кодов, которые нужны при посещении общественных мест, при поездках на поездах и самолетах.