Posted 18 ноября 2021,, 07:54

Published 18 ноября 2021,, 07:54

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Прошлая команда разорила театр»: Кехман поведал о финансовых проблемах во МХАТе

18 ноября 2021, 07:54

Новый генеральный директор МХАТа имени Горького Владимир Кехман, снявший с репертуара скандальный спектакль с экс-ведущей «Дома-2» Ольгой Бузовой «Чудесный грузин», заявил о существенном сокращении штата и финансовых проблемах театра, а также рассказал, сколько будут получать артисты.

По его словам, у театре нет денег даже для художественного руководителя. «Прошлая команда разорила театр. Мы думаем, как 22-го заплатить аванс. На счетах нет денег, чтобы заплатить коллективу (395 человек!) за ноябрь — декабрь», — заявил Кехман «Российской газете».

Он также прокомментировал слухи об увольнениях во МХАТе: «Я уволил пять человек — менеджеров, которые пришли с Бояковым и получали огромные деньги. Но возвращаю выдающихся людей, которые работали с Дорониной, например, легендарного завлита Галину Ореханову».

Кехман также сообщил, что до конца сезона намерен уволить еще 40 человек. «Пока это все. У нас нет задачи искать главного режиссера или худрука», — добавил он. При этом новый гендиректор театра планирует повышать зарплаты актерам: «Средняя зарплата должна быть 120-130 тыс. Потому что в Михайловском 115 тыс., а там работает в четыре раза больше людей. Актеры должны получать ставку плюс доплата за выход на сцену».

Накануне стало известно, что Кехман снял с репертуара театра спектакль «Чудесный грузин», в котором была задействована Бузова.