Posted 18 ноября 2021,, 11:17

Published 18 ноября 2021,, 11:17

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Роспотребнадзоре сообщили об обнаружении у российских детей новых форм ковида

18 ноября 2021, 11:17

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов перечислил формы коронавируса, которые специалисты предлагают выделять у детей.

Ученый в ходе собрания научного совета РАН «Науки о жизни» отметил, что болезнь все сильнее ударяет по желудочно-кишечному тракту детей, сообщает «МК». По его словам, количество инфицированных детей с поражением ЖКТ в 2021 году увеличилось до 20% против 2% в 2020 году. В связи с этим следует выделять отдельную гастроинтестинальную форму ковида у детей.

Член-корреспондент РАН также считает, что нужно классифицировать неврологическую форму, изолированное поражение печени и кожную форму. «Уже широко описаны случаи, когда у детей, перенесших вирус без острого периода, возникает синдром „ковидных пальцев“, что связано с системным васкулитом», — сказал Горелов.

По его словам, беспокойство вызывает и гипервоспалительный синдром с симптомами, похожими на аппендицит, из-за которого детям делают необоснованные операции. «Под нашим наблюдением был 61 такой ребенок, и никто из них во время болезни не получал противовирусной профилактики», — уточнил Горелов.

Напомним, что в России обновлен антирекорд по числу умерших от COVID-19 за сутки — скончался 1251 пациент. При этом суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 37374 случая.

Ранее Горелов заявлял, что сейчас невозможно предсказать сроки, когда коронавирус станет сезонным заболеванием.