Posted 18 ноября 2021,, 12:44

Published 18 ноября 2021,, 12:44

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Вызывайте «скорую»: кардиолог Конев раскрыл опасный показатель частоты пульса

18 ноября 2021, 12:44

Врач-кардиолог Юрий Конев рассказал, какие показатели говорят о серьезных проблемах с сердцем, а также дал советы, когда надо срочно вызывать «скорую» и как натренировать сердечно-сосудистую систему.

По его словам, передает «Пятый канал», о нарушениях деятельности сердца свидетельствует пульс, который превышает 90 ударов в минуту и не снижается в течение получаса-часа. При этом медик отметил, что тахикардия не зависит от возраста человека.

Конев пояснил, что в ряде случаев частота сердечных сокращениях выше 90 ударов в минуту не является поводом для беспокойства. Например, такой пульс может быть при ходьбе, беге, различных физических нагрузках.

«Если выше 90, не нужно самостоятельно лечить сердце. Если в состоянии покоя пульс не успокаивается в течение получаса-часа, это показатель того, что все-таки у вас есть тахикардия», — заявил кардиолог, призвав при тахикардии обращаться за консультацией к врачу. Он предупредил, что срочно вызывать «скорую» нужно, когда ЧСС вовсе не определяется или выше 150 ударов в минуту.

В целом, медик посоветовал россиянам для тренировки сердечно-сосудистой системы меньше ездить на машине и больше двигаться, а также заниматься плаванием.

Ранее Конев рассказал о простом способе борьбы с низким давлением.