Posted 18 ноября 2021,, 19:03

Published 18 ноября 2021,, 19:03

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Шанинка» раскрыла детали контрактов, из-за которых под уголовное дело попал ректор вуза Зуев

18 ноября 2021, 19:03
Документы были связаны с разработкой и сопровождением центров непрерывного развития и созданием профессиональных сообществ педагогов.

Московская высшая школа социальных и экономических наук сообщила детали о контрактах с Фондом новых форм развития образования (ФНФРО), из-за которых возбуждено уголовное дело против ректора Сергея Зуева. Об этом сообщается на сайте вуза.

«Это были контракты по разработке и сопровождению центров непрерывного развития мастерства педагогических работников и по созданию профессиональных сообществ педагогов», — отмечается в сообщении.

В частности, «это был проект, направленный на поддержку школьных учителей по всей стране, на создание для них благоприятной среды развития, и в конечном итоге — на трансформацию педагогической культуры».

«Контракты были поделены на этапы, каждый из них — отдельная законченная часть работы. Два этапа из трех были выполнены в полном объеме <…> „Шанинка“ не получила денег за третий этап контракта, потому что формально он не был завершен, хотя мы успели провести по нему часть работ и передать результаты заказчику. Более того, ФНФРО выставил претензионный иск с требованием оплатить пеню, первоначальная сумма этой неустойки в три раза превышала стоимость обоих контрактов вместе взятых», — говорится в сообщении.

Были проведены две официальные юридические экспертизы, в рамках которых вуз привлек своих юристов, а ФНФРО — своих. Обе экспертизы сочли требования заказчика завышенными, в итоге стороны пришли к соглашению об уплате неустойки в размере 447 тыс. руб., «Шанинка» ее уплатила.

В вузе уточнили, что проверка прокуратуры в Московской высшей школе социальных и экономических наук юридически не имеет отношения к Фонду новых форм развития образования.