Posted 19 ноября 2021,, 08:00

Published 19 ноября 2021,, 08:00

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Лекарство от всех штаммов коронавируса создали в России — укол стоит несколько десятков тысяч рублей

19 ноября 2021, 08:00

Ученый, специалист в области молекулярной биологии и иммунологии Дмитрий Купраш объявил о создании в России лекарства от коронавируса на основе моноклональных антител, а также рассказал, сколько будет стоить препарат.

По его словам, сообщает «КП», лекарство — разработка не только Института молекулярной биологии им. Энгельгардта (ИМБ), молекулярная часть делалась в лаборатории Александра Таранина, заведующего лабораторией иммуногенетики Института молекулярной клеточной биологии сибирского отделения РАН.

Разработка препарата дорого стоит, и бизнес отказывался от финансирования проекта, однако, в итоге, нашлись средства по программе господдержки генетических исследований, пояснил Купраш, добавив, что «сам по себе препарат недорогой». «Один укол стоит несколько десятков тысяч рублей, что, конечно, дорого, но не в случае, когда препарат — жизнеспасающий, как при борьбе с коронавирусом», — рассказал ученый Купраш, назвав несколько десятков тысяч рублей «смешной ценой» за спасение человека.

Специалист сообщил, что антитела в российском лекарстве от ковида так «устроены, что несколько недель циркулируют по организму и дают защиту». «Это антитело блокирует сам вирус, то есть его нужно вводить как можно раньше, но людям из группы риска», — уточнил он. Отмечается, что лекарство хорошо работает и против самых злых штаммов ковида. «Свойства этого коктейля проверялись относительно всех актуальных штаммов, в том числе и „дельта“. И все хорошо. Работает», — заверил эксперт.

При этом пока неизвестно, когда препарат начнут применять. «К сожалению, предсказать сроки, когда лекарство пройдет все клинические испытания и будет готово к внедрению, невозможно», — сказал Купраш.