Posted 19 ноября 2021,, 10:07

Published 19 ноября 2021,, 10:07

Modified 1 февраля, 16:20

Updated 1 февраля, 16:20

RTVI узнал о проверке творчества рэпера Моргенштерна на пропаганду наркотиков

19 ноября 2021, 10:07
Соответствующий материал был зарегистрирован в Главном следственном управлении СК по Москве.

Следственный комитет РФ проверит творчество скандально известного рэпера Алишера Моргенштерна на предмет пропаганды наркотиков среди подростков. Об этом сообщает RTVI со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, материал проверки творчества музыканта в минувший четверг, 18 ноября, был зарегистрирован в Главном следственном управлении СК по Москве. В документе говорится об итогах мониторинга Instagram и Youtube, показавшего, что творчество Моргенштерна «целевая аудитория которого состоит в большей части из подростков, в основном контенте пропагандирует паразитирующий образ жизни, девиантное поведение, содержит пропаганду наркотиков». Источник отметил, что СК также проверит продюсера и оператора певца.

Уточняется, что проверке подвергнется контент, размещенный с 2013 по 2021 годы. Его оценят на предмет наличия призывов к склонению круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к потреблению наркотических средств (ст. 230 УК РФ).

В июне Моргенштерна оштрафовали на 100 тыс. рублей из-за клипов по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ («Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств»). Претензии касались композиций «Виски на завтрак», «Красное вино фристайл» и Smoke. При этом уже в июле административное дело рэпера о пропаганде наркотиков закрыли.

Недавно рэпер оказался в центре скандала из-за своего высказывания о Дне Победы, который, по его мнению, не стоит праздновать и тратить на это столько денег.