Posted 19 ноября 2021,, 15:09

Published 19 ноября 2021,, 15:09

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Развивается непредсказуемо»: врач Вечорко предупредил о смертельной опасности самолечения при ковиде

19 ноября 2021, 15:09

Главный врач московской ГКБ № 15 имени Филатова Валерий Вечорко предостерег россиян от самолечения от коронавируса в домашних условиях.

Медик в своем Telegram-канале отметил, что ковид развивается стремительно, к болезни нельзя относиться, как к простуде. «Заниматься самолечением смертельно опасно. Лечение корректируется в зависимости от степени тяжести течения болезни. Это касается всех препаратов», — написал Вечорко.

Специалист опасается, что человечество после пандемии коронавируса может столкнуться с тем, что «из-за бесконтрольного применения антибиотиков резистентных бактерий станет в разы больше».

В связи с этим врач призвал россиян при первых симптомах ОРВИ обращаться к медикам во избежание тяжелых осложнений. «При неправильном или не вовремя начатом лечении риск тяжелых осложнений и неблагоприятного исхода COVID-19 существенно повышается, — пояснил он.

Ранее врач-иммунолог Николай Крючков спрогнозировал до окончания весны 2022 года в России до двух всплесков заболеваемости коронавирусом. В свою очередь, вирусолог Анатолий Альтштейн считает, что на данный момент Россия уже миновала пик по коронавирусу.