Posted 20 ноября 2021,, 05:35

Published 20 ноября 2021,, 05:35

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Хирург Шестаков: Думаю, мы не узнаем Марину Хлебникову после излечения от ожогов

20 ноября 2021, 05:35

Певице Марине Хлебниковой после ожогов лица III степени предстоит пересадка кожи и пластические операции, считает врач-хирург, профессор и доктор наук Андрей Шестаков.

Как сообщалось, пожар произошел в четверг вечером в квартире певицы на Ратной улице. Площадь возгорания 10 квадратных метров. Хлебникова получила ингаляционную травму, отравление продуктами горения, ожоги пламенем 1,2,3 А Б степени 20% «3Б» 1% лица, кистей, бедер, голени. Певица погружена в медикаментозную кому.

«Если на лице ожог степени IIIб, это значит, что нужна серьезная пластика и пересадка кожи. Думаю, мы надолго потеряли Марину Хлебникову с точки зрения публичности и, к сожалению, теперь вообще ее не узнаем, — рассказал в интервью „КП“ врач-хирург, профессор и доктор наук Андрей Шестаков. — Такая степень поражения — это очень плохо. Для понимания: при первой степени на коже появляются пузыри, при второй — глубокое поражение ткани, при третьей уже задеты мышцы, при четвертой — кости».

«Восстановить лицо — это только часть задачи врачей. Кожу можно менять потом хоть 20 лет, это эстетическая проблема. А пока главное — спасти жизнь пациентки», — заметил доктор Шестаков.

Ранее врач НИИ им Склифосовского Игорь Шарипов рассказал «КП» о состоянии певицы. Она стабильна, хотя возможны осложнения. «Сейчас идет борьба за жизнь — и на первом этапе она справляется», — заявил доктор.

По его словам, у исполнительницы ожоги 20% тела, и они угрожают ее жизни. Кроме того, у Хлебниковой наблюдается интоксикация. Ей необходима плазма для переливания крови, добавил Шарипов.