Posted 20 ноября 2021,, 10:57

Published 20 ноября 2021,, 10:57

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Депутат Журова знает, как «примирить» Карпина и Дзюбу

20 ноября 2021, 10:57

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ Светлана Журова считает необходимым провести встречу Российского футбольного союза (РФС) между главным тренером сборной России Валерием Карпиным и нападающим ФК «Зенит» Артемом Дзюбой. Об этом она заявила в беседе с «РБ Спорт».

«Если спортсмен сам не хочет играть, тренер это чувствует. Но голы Дзюбы говорят сами за себя. Я думаю, Артем хочет быть звездой. Россия не очень хорошо сыграла с Хорватией, а если бы был Дзюба? Может, результат был бы другим. Конечно, итоговое решение принимает Карпин, но инициатива должна тоже исходить от Артема. Карпин никого уговаривать не будет. Должна быть обоюдная история», — убеждена депутат.

На ее взгляд, «кто-то должен быть инициатором» такой примирительной встречи. «В данном случае — РФС. Федерация должна посадить Дзюбу и Карпина друг напротив друга и решить вопрос. Может, болельщики тоже поделились 50 на 50: кто-то считает, что он нужен, а другие — против. Я считаю, Дзюба нужен сборной», — подчеркнула Журова.

Со своей стороны, спортивный телекомментатор Дмитрий Губерниев в разговоре со «Спорт-Экспрессом» отреагировал на игру нападающего «Зенита» Артема Дзюбы в матче 15-го тура Тинькофф РПЛ с «Нижним Новгородом» (5:1).

«Его работа — забивать мячи. Если бы Дзюба забивал только тогда, когда хотел передать привет кому-либо, то он был бы плохим нападающим, а он хороший форвард. Все-таки есть мнение многих экспертов, что он пригодился бы в мачте с Хорватией. Если он будет показывать футбол такого уровня, то его нужно рассматривать на стыковые матчи, кто бы ни тренировал сборную. Думаю, что это понимает и Карпин, и Дзюба», — сказал Губерниев.

Мнение по поводу возвращения игрока «Зенита» в сборную России высказал и бывший чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев.

«Возращение в сборную? Ну, а какой смысл об этом говорить. Мне кажется, Карпин дал понять, что Дзюбы в сборной не будет. Это решение тренера, которое надо уважать. Жаль, потому что он бы мог помочь в стыках. Мне бы хотелось видеть Артема в национальной команде», — сказал Валуев в беседе со Sport24.

Напомним, что сборная России в последнем матче команда проиграла Хорватии (0:1) и лишилась прямой путевки на чемпионат мира-2022 в Катаре. Теперь подопечным Карпина предстоит сыграть в стыковых матчах.

17 ноября стали известны потенциальные соперники сборной России по стыковым матчам за право выступить в финале ЧМ.

Ранее прямые путевки на первенство получили победители групп — сборные Сербии, Испании, Швейцарии, Франции, Бельгии, Дании, Нидерландов, Хорватии, Англии и Германии.

В стыковых матчах выступят команды, ставшие в своих группах вторыми. Это сборные России, Португалии, Швеции, Италии, Украины, Уэльса, Шотландии, Турции, Польши и Северной Македонии. Также в плей-офф сыграют сборные Чехии и Австрии, которые стали лучшими командами из числа победителей групп Лиги наций, не сумевших отобраться на чемпионат мира через квалификацию.

При жеребьевке будет шесть сеяных (команды, показавшие лучший результат из числа тех, кто занял вторые места в своих отборочных группах) и шесть несеяных команд. Сборная России стала сеяной командой, в полуфинале ее соперниками могут стать турки, поляки, северомакедонцы, австрийцы и чехи. В число несеяных команд также попала сборная Украины, но согласно регламенту УЕФА россияне и украинцы будут разведены по разным путям.

Жеребьевка состоится 26 ноября 2021 года, а сами встречи пройдут в марте 2022.

Добавим, что Дзюба в последних матчах отбора не участвовал, мотивируя это плохой физической формой.