Posted 21 ноября 2021,, 12:44

Published 21 ноября 2021,, 12:44

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Блогер Варламов пережил «5 часов кошмара» в египетском аэропорту — отправили в «загон для скота»

21 ноября 2021, 12:44

Блогер Илья Варламов поделился впечатлениями от пребывания в аэропорту Шарм-эш-Шейха во время ожидания возвращения из Египта на родину.

«Почти 5 часов кошмара. чтобы покинуть Египет», — констатировал блогер.

«После теракта 2015 года, когда взорвали борт „Когалымавиа“, власти России по соображениям безопасности запретили летать в Египет. А дальше начался бюрократический цирк. Росавиация требовала от Египта усилить меры безопасности. Казалось бы, надо прокачать спецслужбы, навести порядок с охраной, купить нормальное оборудование для досмотра. Что сделали египтяне? Правильно — они для наших туристов решили устроить ад с многоступенчатыми досмотрами», — рассказал Варламов.

По его словам, для россиян в аэропорту действует особый режим. «Прямо на входе тебя спрашивают, куда летишь. Если в Европу, то как белый человек проходишь без проблем. Если в Россию, то тебя отправляют в загон для скота. Сотни людей с детьми, багажом, не соблюдая санитарные меры стоят на первый досмотр», — пишет блогер в Instagram. По его словам, египтяне поставили всего 2 рамки, несмотря на то, что одновременно вылетает 5-6 самолетов. Сам он провел в этой очереди 2 часа.

После сдачи багажа и паспортного контроля предстоит очередь на досмотр ручной клади. «Всех русских опять загонят как баранов в загон. Опять всего 2 рамки. Дети сидят на грязном полу, нет ни воды, ни туалета. Египтяне через матюгальник еще наводят панику, рассказывая, что посадка заканчивается и просят пассажиров быстрее проходить. Вот же скоты. Из-за таких сообщений в очереди постоянно вспыхивают мелкие конфликты, у кого-то сдают нервы и он пытается прорваться вперед», — делится блогер.

По его словам, в итоге его рейс задержали на 2 часа, чтобы все пассажиры успели пройти.

«Египтяне говорят, что это Россия заставила их усилить меры безопасности. Что Россия заставила вас сделать? Загон с двумя рамками? Что мешало поставить больше рамок? Еще раз, всего 2 рамки на 5 самолетов! Настоящие скоты. Совершенно не понятно, почему российские власти с таким отношением к нашим гражданам не прикроют эту лавочку. Как аэропорт Шарм-эш-Шейха вообще прошел проверку? Единственное желание после отлета из Египта — никогда туда больше не возвращаться», — заявил блогер.