Posted 22 ноября 2021,, 08:25

Published 22 ноября 2021,, 08:25

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Новый год встретим нормально»: инфекционист Тимаков оценил возможность нового локдауна в России

22 ноября 2021, 08:25
«Хотя бы соблюдать масочный режим. Тогда все будет нормально», — выразил надежду он.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков назвал сроки снижения заболеваемости коронавирусом в России. Он также выразил надежду на то, что локдаун в стране больше не понадобится.

По его прогнозам, число случаев заболевания ковидом снизится в середине декабря. При этом, как отметил медик, это станет возможным, если граждане будут соблюдать меры предосторожности.

«Хотя бы соблюдать масочный режим. Тогда все будет нормально, Новый год мы встретим нормально», — сказал инфекционист ТАСС. По словам Тимакова, ковидные ограничения сохранятся, но они не помешают россиянам полноценно провести праздники.

Медик ожидает, что в ближайшее время — «где-то около месяца» — «будет стабилизация процесса, потом снижение заболеваемости при условии, если все-таки будет контроль за источниками инфекции».

Ранее Тимаков рассказывал о разнице между антиваксерами и теми, кто не хочет прививаться от ковида. Он также заявлял, что ситуация с ковидом в стране не улучшится, пока россияне не начнут ответственно относиться к вакцинации и мерам безопасности.