Posted 24 ноября 2021,, 16:50

Published 24 ноября 2021,, 16:50

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Адвокат Жорин рассказал, как защитить себя, если бывший партнер требует вернуть подарки

24 ноября 2021, 16:50

Практика, когда бывшие возлюбленные требуют от своих партнеров вернуть ранее сделанные подарки, в том числе денежные, становится достаточно распространенной. Как правильно вести себя в этой ситуации рассказал известный адвокат Сергей Жорин.

По словам Жорина, которые цитирует «Пятый канал», если деньги перечислялись какое-то время без договора, теоретически они могут быть признаны в суде незаконным обогащением. На этом стоится большинство исков.

Один из способов защиты — доказать, что имел место именно подарок. В числе доказательств суд может рассмотреть переписку в мессенджерах или смс. «Часто бывает, что вместе с переводом отправитель посылает сообщение. Из него может следовать, что деньги перечисляются безвозмездно, в дар», — отметил адвокат.

Кроме того, если перечисления носили регулярный характер и продолжались несколько месяцев или лет, можно строить защиту вокруг фото, что отношения имели иной правовой характер — и получаемые средства не могли являться незаконным обогащением. «На этом основании можно просить суд отказать в удовлетворении исковых требований», пояснил Жорин.