Posted 25 ноября 2021,, 08:06

Published 25 ноября 2021,, 08:06

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Иммунолог Крючков рассказал, как долго у молодежи сохраняются антитела к ковиду

25 ноября 2021, 08:06
По его мнению, не надо заставлять в день завершения шестимесячного периода вакцинироваться.

Врач-иммунолог Николай Крючков назвал сроки сохранения антител к COVID-19 у молодых.

По его словам, у представителей данной возрастной категории антитела к ковиду иногда выявляют и через полгода после болезни. При этом ученые еще исследуют данный вопрос, отметил медик в интервью радио Sputnik. К слову, Минздрав РФ призывает проходить ревакцинацию через шесть месяцев после первичной прививки.

«Последние данные показывают, что встречаются относительно высокие уровни антител, при которых ревакцинацию можно отложить. Однако окончательного ответа пока нет», — заявил Крючков. Специалист допустил, что молодым и здоровым людям без хронических заболеваний можно будет делать повторную прививку через девять месяцев после первичной вакцинации. «Человека не надо заставлять в день завершения шестимесячного периода вакцинироваться», — добавил в связи с этим иммунолог.

Ранее Крючков предрек еще несколько всплесков заболеваемости ковидом в РФ до окончания весны 2022 года, а также прокомментировал заявление Билла Гейтса о том, что летом 2022 смертность от коронавируса настолько сильно упадет, что «цифры опустятся даже ниже показателей при сезонном гриппе».