Posted 25 ноября 2021,, 09:41

Published 25 ноября 2021,, 09:41

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Не только алоэ: названы самые действенные домашние растения-лекари

25 ноября 2021, 09:41

На домашнем подоконнике у многих красуются растения, которые можно использовать в качестве лекарственных средств. И это относится не только к популярному алоэ. Однако, напоминает портал Огород.ру, перед их применением нужно проконсультироваться с врачом.

Одним из таких растений является агава. Ее используют для облегчения боли при ушибах, при зубной боли, применяют при нарывах, обморожениях и ожогах. Также соком агавы лечат гастрит, язву и колит.

Каланхлоэ используют при лечении гноящихся ран, пролежней и фурункулов, а также для избавления от угрей и дерматита. Действенен сок растения и при возникновении герпеса на губах.

Каллизия душистая (золотой ус) помогает при при болезнях желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта, укрепляет иммунную систему, а также способствует заживлению ран, в том числе гнойных, и ожогов.

Лавр благородный является успокоительным средством, помогает избавиться от усталости и нервного напряжения, а также стимулирует секреторную активность желудочно-кишечного тракта. При стоматите полезно пожевать свежий листик лавра, а настой из сухих листьев используют для полоскании горда при простудах и ангине.

Сок листьев растения под названием молодило кровельное обладает жаропонижающими и бактерицидными свойствами. Поможет он и при укусах насекомых, а также ожогах.

Пеларгония, известная как герань, хорошо очищает воздух от микробов и благотворно влияет на работу всего организма. Также это сильное седативное средство. Его можно использовать как ранозаживляющее, противовоспалительное и обезболивающее. Поможет растение при радикулите и остеохондрозе: листья промывают водой, разминают до появления сока, а затем прикладывают к больному месте. Сверху необходимо положить полиэтилен и закрепить повязку теплым шарфом.

Сансевьера (щучий хвост или тещин язык) помогает при цистите, воспалении придатков, многих болезнях желудочно-кишечного тракта, ангине и простуде. Есть данные, что сансевьера выделяет фитонциды и очищает воздух от различных вредных примесей, что благотворно сказывается на иммунитете.

Сок листьев толстянки (денежное дерево) помогает при порезах, герпесе и ожогах, а кашица из листьев облегчит зуд от укусов насекомых, поможет справиться с натоптышами и мозолями. Применяют толстянку также при артрите и варикозе.