Posted 25 ноября 2021,, 12:55

Published 25 ноября 2021,, 12:55

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Диетолог Гинзбург назвал тех, кому нельзя есть яблоки с кожурой

25 ноября 2021, 12:55
При этом врач развеял миф об опасности воска, которым их обрабатывают.

Врач-диетолог Михаил Гинзбург развеял миф об опасности воска, который часто наблюдают на поверхности яблок.

По словам медика, яблоки сами по себе содержат воск, также это вещество довольно часто встречается в природе. Однако ряд плодов действительно обрабатывают пищевым воском для улучшения товарного вида. В связи с этим диетолог заверил, что такой воск не представляет опасности для здоровья человека.

При этом специалист не рекомендует некоторым людям есть яблоки с кожурой. Речь идет о тех, у кого имеются заболевания желудка, язвенная болезнь или эрозивный гастрит, заболевания пищевода. Таким людям употреблять яблоки с кожурой нельзя, «потому что она грубая и может чисто механически травмировать язвенную поверхность», пояснил Гинзбург в интервью «Москве 24».

Тем же, кто не страдает данными болезнями, врач советует не срезать кожуру с яблок, так как в ней содержится кверцетин, который улучшает состояние сердечно-сосудистой стенки.

Ранее диетолог Михаил Гинзбург рассказал о необычных свойствах кофе, который может «лечить болезни». Также он перечислил нелекарственные способы, как быстро снять вздутие живота.