Posted 26 ноября 2021,, 09:28

Published 26 ноября 2021,, 09:28

Modified 1 февраля, 16:25

Updated 1 февраля, 16:25

«Не меньше»: Гинцбург сравнил иммунитет подростка и взрослого после прививки от ковида

26 ноября 2021, 09:28

Александр Гинцбург, директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, где был создан «Спутник V», сравнил имунный ответ у подростка и взрослого после прохождения вакцинации.

По его словам, количество антител подростка после прививки «Спутником М» будет не ниже, чем у вакцинировавшегося от коронавируса взрослого.

«По той простой причине, что количество антител, которые наша иммунная система будет вырабатывать на разные количества одного и того же количества антигенов, будет одним и тем же», — объяснил в интервью ТАСС Гинцбург.

Ученый посоветовал российским подросткам в возрасте 17 лет не ждать совершеннолетия и идти прививаться.

Ранее сообщалось, что в третьей фазе исследований вакцины от коронавируса для подростков «Спутник М», которая стартовала в Москве, примут участие три тысячи добровольцев от 12 до 17 лет. Прививать данным препаратом детей планируется только при согласии одного из родителей или самого подростка в случае достижения 15-летнего возраста.

Ранее Гинцбург пояснил, для кого будет предназначена назальная вакцина от коронавируса. Он также называл покупателей поддельных ковид-сертификатов «рассадником новых штаммов».