Posted 26 ноября 2021,, 11:20

Published 26 ноября 2021,, 11:20

Modified 1 февраля, 16:25

Updated 1 февраля, 16:25

Психотерапевт Гарданова рассказала о пользе шопинга в «черную пятницу»

26 ноября 2021, 11:20
«Это для человека — вознаграждение самого себя»», — сказала эксперт.

Врач-психотерапевт Жанна Гарданова рассказала о позитивных эффектах от покупок в период распродаж или в «черную пятницу», а также дала советы, как не стать жертвой импульсивного шоппинга.

По ее словам, польза есть даже от необдуманных покупок. Они, как пояснила заведующая кафедрой психотерапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, вызывают у человека ощущение праздника за счет подъема уровня серотонина — «гормона счастья».

«Прилив серотонина вызывает не столько выбор товара, сколько сам момент его приобретения. Необдуманные поступки усиливают ощущение праздника, это для человека — вознаграждение самого себя», — сказала Гарданова агентству «Москва».

Специалист отметила, что импульсивному шопингу подвержены люди, которые хотят привлекать к себе внимание. «Это такая данность для определенного типа людей (истероидного типа). Они ищут яркие вещи, чтобы потом вознаградить себя вниманием окружающих», — пояснила психотерапевт.

Чтобы избежать лишних трат в период распродаж, россиянам советуют составлять четкий список необходимых покупок.

Ранее старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова рассказала, как порадовать себя покупкой с реальной скидкой и не стать жертвой
фейковой распродажи.