Posted 26 ноября 2021,, 14:12

Published 26 ноября 2021,, 14:12

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

«Надо относиться с интересом и настороженностью»: Гинцбург высказался о новом штамме ковида

26 ноября 2021, 14:12

Глава центра имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург считает преждевременными рассуждения о том, что новый штамм COVID-19, обнаруженный в Африке, может быть опаснее «дельты».

По его словам, большое количество мутаций в варианте B.1.1.529 не означает, что вирус стал более опасен для человека. Академик РАН заявил «Интерфаксу», что данный факт «говорит о том, что к такому варианту надо относиться с интересом, настороженностью и внимательностью». «Но не надо сразу бросаться что-то менять в той системе, которая существует», — отметил создатель «Спутника V», добавив, что нужно заставлять всех вакцинироваться.

Гинцбург также затруднился рассказать о свойствах нового варианта COVID-19. Он отметил, что детали будут известны после того, как в центре им. Гамалеи проверят эффективность «Спутника V» к нему.

Ранее врач-иммунолог Николай Крючков уже высказал мнение о том, что новая мутация коронавируса может быть страшнее «дельты».

К настоящему моменту новый штамм, имеющий 32 мутации, выявили в Южной Африке, Ботсване, Израиле и у туриста, который прибыл в Гонконг из Южной Африки.