Posted 26 ноября 2021,, 18:39

Published 26 ноября 2021,, 18:39

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Мракобеса не убедить „красной зоной“»: Мясников советует относиться к «звездам»-антипрививочникам как к бойцам ММА в уличной драке

26 ноября 2021, 18:39
Любой, кого слушают люди, должен осознавать свою колоссальную ответственность, подчеркивает он.

Главрач ГКБ № 71 и известный телеведущий Александр Мясников призвал «звезд»-антипрививочников осознавать свою ответственность перед людьми. В своем Telegram-канале он сравнил «звездных» противников вакцинации с бойцом ММА в уличной драке.

«Боксер или мастер ММА в уличной драке, применив профессиональный прием, рассматривается судом как применивший оружие против безоружного человека. И это справедливо. Только эта логика применима сегодня и к «звездам“-антивакцинаторам», — поясняет Мясников.

Его пост стал ответом на письмо главврачей «ковидных» госпиталей, которые ранее пригласили «звезд»-антипрививочников посетить «красные зоны», чтобы своими глазами убедиться в смертельной опасности коронавируса и важности прививок. Отметим, что никто из адресатов этого обращения главврачей приглашения не принял.

Мясников пишет: «Многие наши звезды, в числе которых Мария Шукшина, Оскар Кучера, Юрий Лоза, Егор Бероев, Никита Джигурда и другие представители шоу-бизнеса, выступают против вакцинации и публично ее бойкотируют. Сейчас активно обсуждается письменное обращение к ним главврачей „ковидных“ госпиталей с приглашением посетить „красные зоны“ и морги, чтобы они воочию могли увидеть последствия такой их риторики в том числе».

По словам Мясникова, это обращение предполагает, что главврачи все-таки рассматривают «звезд» как разумных людей, искренне заблуждающихся. «Мракобеса и истерика не убедить „красными зонами“, они скажут, что это как раз вакцинированные и неправильно леченные лежат и тому подобное», — подчеркнул Мясников и добавил: «При этом я сомневаюсь, что подобные визиты в реанимации сильно обрадуют главврачей — там тяжело работают и надушенные „туристы“ в этой обстановке явно неуместны».

«Но: артисты, «звезды», мы их все любим, верим в их сценические образы, поем их песни. Красивые, яркие люди, умеющие подать себя и «зажечь» публику! Увлекающие за собой. То, что медицина вообще и иммунология в частности — сложнейшая наука, в которой не то, что дилетанту не разобраться — врачу требуется много лет, чтобы достичь приемлемого уровня — остается за кадром. «Звезды“-антиваксеры тем особенно опасно убедительны своей дилетантской риторикой, что им верят «сердцем». Именно поэтому врачи и предприняли такой экстраординарный шаг», — отметил Мясников.

Он признался: «Я, например, убежден в неэффективности масок. Но не позволяю себе активно агитировать против всеобщего масочного режима во-первых потому, что это официальное требование властей (а приказы во время боя не обсуждаются), а во-вторых, при их очевидной безвредности (за редкими исключениями — они всегда есть — и загрязнения экологии, они из полипропилена), может быть, это хоть кого-то убережет, даже если одного человека — это что — мало?! Сегодня любой, кого слушают люди, должен осознавать свою колоссальную ответственность. Мы видим реальность: да, вакцинация оказалась не столь эффективна в сдерживании распространения вируса. Но 63% эффективности в предотвращении заболевания (по западным данным) это тоже очень не мало. Она доказано снижает смертность среди групп риска в десятки раз! И надо быть совсем — мягко скажем — безответственным человеком, чтобы так подставлять людей, навязывая им свое дилетантское, частное мнение, пользуясь доверием, которое заслужено «звездами“совсем на другом поприще».