Posted 28 ноября 2021,, 05:15

Published 28 ноября 2021,, 05:15

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Диалога-то нет»: главврач Вечорко признал бесполезным поход антипрививочников в «красную зону»

28 ноября 2021, 05:15

«Договорились, что они (антипрививочники) к нам приедут, и мы в общем покажем работу изнутри, как у нас все это происходит, как работают наши сотрудники, как лечатся пациенты. (…) Я понял, что это бесполезно. (…) Диалога-то нет, (…) один негатив», — цитирует газета «Известия» главврача.

Он рассказал, что антиваксеров просили надеть защитные маски для посещения «красной зоны», однако большая часть из них отказалась соблюдать эти правила. Более того, утверждает Вечорко, многие антипрививочники вели себя вызывающе: смеялись, шутили и пытались убеждать врачей, что больных коронавирусом нужно лечить пенициллином.

«Там (в „красной зоне“ — ред.) людей лечат, спасают от смерти, а мы здесь устроили какой-то балаган: то я пойду, я не пойду, я надену маску, не надену маску. У нас есть четкие правила, по которым мы работаем, законодательные правила», — сказал главврач Валерий Вечорко, чьи слова приводит «Коммерсант».

Напомним также, ранее на этой неделе главврач ГКБ № 71 и телеведущий Александр Мясников призвал «звезд»-антипрививочников осознавать свою ответственность перед людьми. В своем Telegram-канале он сравнил «звездных» противников вакцинации с бойцом ММА в уличной драке.

«Боксер или мастер ММА в уличной драке, применив профессиональный прием, рассматривается судом как применивший оружие против безоружного человека. И это справедливо. Только эта логика применима сегодня и к «звездам“-антивакцинаторам», — поясняет Мясников.

Его пост стал ответом на письмо главврачей «ковидных» госпиталей, которые ранее пригласили «звезд»-антипрививочников посетить «красные зоны», чтобы своими глазами убедиться в смертельной опасности коронавируса и важности прививок. Отметим, что никто из адресатов этого обращения главврачей приглашения не принял.

Мясников пишет: «Многие наши звезды, в числе которых Мария Шукшина, Оскар Кучера, Юрий Лоза, Егор Бероев, Никита Джигурда и другие представители шоу-бизнеса, выступают против вакцинации и публично ее бойкотируют. Сейчас активно обсуждается письменное обращение к ним главврачей „ковидных“ госпиталей с приглашением посетить „красные зоны“ и морги, чтобы они воочию могли увидеть последствия такой их риторики в том числе».

По словам Мясникова, это обращение предполагает, что главврачи все-таки рассматривают «звезд» как разумных людей, искренне заблуждающихся. «Мракобеса и истерика не убедить „красными зонами“, они скажут, что это как раз вакцинированные и неправильно леченные лежат и тому подобное», — подчеркнул Мясников и добавил: «При этом я сомневаюсь, что подобные визиты в реанимации сильно обрадуют главврачей — там тяжело работают и надушенные „туристы“ в этой обстановке явно неуместны».

Читайте также
«Опасные дураки»: Песков пояснил, как относится к противникам вакцинации от коронавирусаВодонаева возложила на власти ответственность за «повальное ковид-диссидентство»В Кремле уже не уверены в победе над коронавирусом?За последние сутки в России выявили коронавирус менее чем у 34 тысяч человекПолиция в Германии пресекла вакцинацию «самодельным» препаратом от коронавирусаThe Jerusalem Post: Ученые из Ариэльского университета знают, как уничтожить коронавирус за две секунды«Газета.Ru»: Под Самарой офицер выстрелил в солдата-срочника из ружьяГлавврач «Кащенко»: Ковид может спровоцировать галлюцинации и раннее наступление старческого маразмаСпикер Госдумы решил немного поиграть в настоящего политика и установил рекорд по числу комментариев«Мракобеса не убедить „красной зоной“»: Мясников советует относиться к «звездам»-антипрививочникам как к бойцам ММА в уличной драке