Posted 29 ноября 2021,, 04:00

Published 29 ноября 2021,, 04:00

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

Петр Бирюков: Завершается второй этап масштабной реконструкции Люберецких очистных сооружений

29 ноября 2021, 04:00

Специалисты Комплекса городского хозяйства завершают второй этап масштабной реконструкции Люберецких очистных сооружений, сообщил заместитель мэра Москвы в столичном правительстве Петр Бирюков.

«Люберецкие очистные сооружения в настоящее время являются крупнейшим предприятием такого типа в Европе, они обеспечивают прием и очистку стоков из пяти округов столицы и ряда подмосковных городов, — отметил Петр Бирюков. — После завершения всех работ эти очистные сооружении будут соответствовать самым высоким общемировым стандартам».

Заместитель мэра рассказал, что сейчас практически завершены строительно-монтажные работы, идет технологическая наладка и технологический пуск оборудования.

«Ряд блоков, например, фильтры грубой очистки, уже работают на полную мощность, планируем завершить все мероприятия по тестированию оборудования до конца года, — подчеркнул Петр Бирюков. — 90% смонтированного оборудования — это продукция отечественных производителей, оно надежное и эффективное, ни в чем не уступает зарубежным аналогам. Его использование, по нашим подсчетам, позволит на 10% сократить энергопотребление».

Глава Комплекса городского хозяйства напомнил, что в результате реконструкции Люберецких очистных сооружений создается фактически безотходное производство. Весь осадок, образующийся в процессе очистки, будет уходить для переработки на новый завод по производству удобрений.