Posted 29 ноября 2021,, 14:47

Published 29 ноября 2021,, 14:47

Modified 1 февраля, 16:27

Updated 1 февраля, 16:27

В Москве провели информационно-просветительские встречи с трудовыми мигрантами

29 ноября 2021, 14:47

В Москве специалисты, среди которых чиновники, юристы, представители институтов гражданского общества, адвокатского сообщества и духовенства, проверили серию информационных встреч с трудовыми мигрантами. Мероприятия, которые прошли с 24 по 26 ноября, как сообщает портал московской мэрии, инициировал департамент региональной безопасности и противодействия коррупции.

Информационно-просветительские встречи были организованы для решения актуальных проблем адаптации трудовых мигрантов в Москве, информирования и консультирования иностранцев о порядке пребывания в РФ, об их правах и обязанностях.

Уточняется, что встречи с учетом ситуации с коронавирусом проходили в автобусах, следующих по маршруту № «МЦ1», от метро «Лесопарковая» до многофункционального миграционного центра.

Иностранцам во время поездки рассказали об основных законах РФ и Москвы, обычаях и традициях, требованиях миграционного законодательства. Кроме того мигранты могли задать свои вопросы специалистам. Отдельно обсуждались вопросы профилактики правонарушений, недопущение конфликтов, в том числе на этнической почве. Мигрантам напомнили об ответственности за правонарушения, предусматривающие в том числе выдворение из страны. Специалисты призвали мигрантов обратить внимание на необходимость уважать законы и правила поведения в стране, куда они прибыли, а также местных жителей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил уменьшить количество мигрантов на стройках домов для программы реновации, а также призвал сокращать число иностранцев, работающих в сфере ЖКХ.

Читайте также
Зарплаты мигрантов в Москве приблизились к месячным доходам россиянПетербурженка вложила 7 млн рублей в кооператив и все потерялаЗадержан подмосковный чиновник, назначенный на должность в этом году«Тысячи автовладельцев были вынуждены бросать свои машины»: петербуржцы призвали власти взять под контроль ситуацию с уборкой снегаУчастники конференции призвали опубликовать все экспертизы и не торопиться с признанием «екатеринбургских останков» царскимиМинск и Москва согласовали цену на газ для Белоруссии на 2022 годEconomist Intelligence Unit: Тель-Авив возглавил список самых дорогих городов мира, Москва — на 96-м местеБелорусские силовики задержали 11 человек за «циничные комментарии» о погибших российских десантникахПесков: В Кремле понимают жесткие реплики Лукашенко о готовности остановить транзит российского газаОт опустынивания до отсутствия гостиниц в есенинских местах: кураторы федеральных округов перечислили проблемы России