Posted 29 ноября 2021,, 16:10

Published 29 ноября 2021,, 16:10

Modified 1 февраля, 16:27

Updated 1 февраля, 16:27

«У нас есть только месяц»: иммунолог Крючков рассказал, как Россия может противостоять «омикрону»

29 ноября 2021, 16:10
По его словам, вопрос о том, как предотвратить попадание нового штамма коронавируса в страну не стоит — это попросту невозможно. Следует работать над тем, чтобы замедлить его распространение.

Врач-иммунолог Николай Крючков рассказал, какие, на его взгляд, действия необходимо предпринять в России в связи с угрозой распространения нового штамма коронавируса. Об этом сообщают «Известия».

Как пояснил кандидат медицинских наук, вопрос о том, как предотвратить попадание нового омикрон-штамма в страну не стоит — это попросту невозможно. Следует работать над тем, чтобы замедлить его распространение. «Вот это та цель, которую надо ставить, но возможности для действий очень мало, очень мало времени», — отметил иммунолог, пояснив, что речь идет примерно о месяце.

В первую очередь, считает Крючков, нужно оперативно закрыть границы с потенциально опасными странами, откуда новый штамм могут привезти туристы, или серьезно ограничить число рейсов. Речи идет, в частности, обо всех африканских странах, Египте, а также основных транспортных хабах, в том числе Турции, Абу-Даби, Дубае.

Одновременно необходимо усилить санитарный контроль в российских аэропортах: параллельно с именно тем ПЦР, который позволяет идентифицировать «омикрон»-линию, делать экспресс-тесты на антиген, а положительные образцы сразу передавать на полногеномное секвенирование, объем которого на въездах в страну нужно резко увеличить.

Также следует соблюдать строгий карантин для приезжих и инфицированных любым штаммом — до получения отрицательного результата ПЦР-теста.