Posted 30 ноября 2021,, 07:09

Published 30 ноября 2021,, 07:09

Modified 1 февраля, 16:27

Updated 1 февраля, 16:27

Мясников призвал готовиться к суточному приросту заболеваемости ковидом в 80 тыс. человек

30 ноября 2021, 07:09
По его словам, предотвратить проникновение «омикрона» в страну не получится.

Телеведущий и врач Александр Мясников снова заявил, что невозможно предотвратить проникновение нового штамма коронавируса «омикрона» в Россию.

«Задержать можем, предотвратить — нет. Как не получится это у Израиля, Британии и далее везде», — написал теледоктор в своем Telegram-канале. Он также отметил, что нереально и предотвратить следующую волну коронавирусу. Телеведущий призвал помнить тот факт, что ковид протекает волнами, и пользоваться этим, чтобы просчитывать ближайшее будущее.

«Мы должны быть готовы к ежедневной цифре инфицированных к концу февраля в 50 тысяч», — считает Мясников, добавив, что лично он считает, что показатель суточной заболеваемости может достичь 80 тысячи случаев.

Главврач московской больницы № 71 констатировал, что в России к «омикрону» не готовы из-за низких темпов вакцинации. Он сокрушается, что россияне откладывают прививку в ожидании Нового года или под предлогами «как-нибудь потом», «сейчас же все пошло на спад, так чего дергаться» и т. д.

В связи с этим Мясников предложил «просчитать санитарные потери» и «готовить амбулаторное звено», а также использовать «телемедицину». «Это банальный смартфон и обученные работать дистанционно врачи. Ковид — довольно стандартное течение и лечение, тут годиться врач любой специальности и уровня подготовки, даже студенты старших курсов, как помощники врача», — заключил врач.

Ранее Мясников также заявлял, что распространение «омикрона» в РФ неизбежно: «Хоть стеклянным колпаком закроемся». Медик также жестко высказался о проблеме переедания и ожирения. По его словам, люди не больны, а просто распущены.