Posted 30 ноября 2021,, 19:52

Published 30 ноября 2021,, 19:52

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Сын создателя фильмов «Тегеран-43» и «Бег» Владимира Наумова попросил поклонников не приходить на похороны

30 ноября 2021, 19:52

Сын народного артиста СССР, режиссера, создателя фильмов «Тегеран-43» и «Бег» Владимира Наумова Алексей Наумов попросил поклонников не приходить на похороны.

«Решили мы так: публичного прощания не будет, на похоронах будут только родные. Мы очень просим почтить память Владимира Наумовича без посещения похорон. Такова просьба семьи», — сказал Алексей Наумов ТАСС.

Как сообщил источник агентства в Союзе кинематографистов РФ, режиссера похоронят 2 декабря на Новодевичьем кладбище. Прощание с ним состоится в узком семейном кругу. Вдова Владимира Наумова, народная артистка РСФСР Наталья Белохвостикова и его дочь, тоже режиссер Наталья Наумова с прессой не общаются.

Владимир Наумов — советский и российский кинорежиссер, сценарист, актер, продюсер, педагог, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, член Европейской киноакадемии, секретарь Союза кинематографистов России.

С 1987 года был генеральным директором кинокомпании «Союз Навона» и членом правления киноконцерна «Мосфильм». Помимо работы в кино ставил спектакли в «Современнике», сотрудничал с телевидением. Совместно с Александром Аловым он снял такие культовые фильмы, как «Бег» и «Тегеран 43». Также является режиссером картин: «Павел Корчагин», «Легенда о Тиле», «Закон», «Тревожная молодость», «Десять лет без права переписки», «Выбор» и т. д.

Как актер участвовал в фильмах: «Часы без стрелок», «Кража», «Гори, гори моя звезда», «Третий удар», «Джоконда на асфальте» и других.