Posted 1 декабря 2021,, 14:23

Published 1 декабря 2021,, 14:23

Modified 1 февраля, 16:28

Updated 1 февраля, 16:28

Путин и Собянин открыли Дом культуры «ГЭС-2» на острове Балчуг

1 декабря 2021, 14:23
Это крупнейший в мире проект приспособления промышленного объекта под культурное пространство последних лет.

Дом культуры «ГЭС-2» на Болотной набережной открыли в среду в Москве. В церемонии открытия приняли участие президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом стало известно из сообщений в блоге на сайте столичного градоначальника.

Собянин назвал «ГЭС-2» не просто домом культуры, а уникальным сооружением, новым центром творчества и культуры Москвы. По его словам, «ГЭС-2» точно родился под счастливой звездой». Мэр назвал реставрацию «ГЭС-2» крупнейшим в мире проектом приспособления промышленного объекта под культурное пространство последних лет.

«В ходе реставрации были сохранены исторические металлоконструкции несущих ферм и колонн. Как и в 1907 году, для крепления конструкций была использована классическая клепка — никакой сварки или винтовых соединений. Восстановлено историческое пространство — два больших открытых зала внутри ГЭС-2, которые получили имена Проспект и Площадь», — написал градоначальник.

В будущем Доме культуры отдельные ярусы и платформы соединены между собой почти невесомыми лестничными пролетами, добавил Собянин. Под стеклянными сводами «ГЭС-2» планируется проводить выставки, кинопоказы, концерты, перформансы и театральные постановки. Гости ДК также смогут посетить книжный магазин, библиотеку, кафе, сообщается в блоге Собянина.

Центральная электрическая станция городского трамвая (ГЭС-2 «Мосэнерго») была построена в 1904–1908 годах по проекту архитектора Василия Башкирова и инженера Михаила Поливанова на берегу Водоотводного канала. 100 лет она проработала по своему прямому назначению.