Posted 1 декабря 2021,, 16:43

Published 1 декабря 2021,, 16:43

Modified 1 февраля, 16:29

Updated 1 февраля, 16:29

Популярное народное средство от изжоги оказалось смертельно опасным

1 декабря 2021, 16:43

Дедовский способ лечения изжоги содой оказался смертельно опасным. Он может привести к госпитализации, предупредил врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин, передает ren.tv.

По словам специалиста, чтобы избавиться ощущение дискомфорта или жжения в области желудка, люди обычно прибегают к народному средству — растворенной в стакане воды ложке питьевой соды, и даже не подозревают, какой опасности себя подвергают.

Сода быстро нейтрализует дискомфорт и на время заставляет изжогу отступить, но этот эффект длится всего один-два часа. Однако благодаря взаимодействию желудочной соляной кислоты и соды образуется углекислый газ, который становится причиной раздражения слизистой желудка и увеличения его объема. Все это вызывает повышение кислотности, пояснил Зиннатуллин.

По его словам, для сердечников такое средство может быть смертельным, потому что ионы натрия, содержащиеся в соде, могут всасываться частично, а это нарушает электролитный баланс, что опасно для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

А если пить соду с молоком, то может образоваться молочно-щелочной синдром: человек начинает испытывать общую слабость, рвоту или тошноту, у него могут нарушиться функция почек, возникнуть хроническая почечная недостаточность или образоваться камни, предупредил врач.

Отметим, изжога зачастую возникает после приема ряда продуктов, в том числе чеснока, лука, кислых фруктов, томатов, сдобы или кофе.