Posted 2 декабря 2021,, 05:50

Published 2 декабря 2021,, 05:50

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В Москве начали действовать упрощенные правила медотвода от вакцинации против COVID-19

2 декабря 2021, 05:50
На очереди — вся Россия.

Столичный Департамент здравоохранения упростил правила получения медотвода от вакцинации против COVID-19. Детальная информация о новом алгоритме размещена на сайте ведомства. Теперь для получения справки о медотводе на портале «Госуслуги» достаточно иметь московский полис ОМС или быть прикрепленным к столичной поликлинике.

Новый алгоритм начнет работать со 2 декабря 2021 года, то есть начиная с сегодняшнего дня.

Москва стала пилотным регионом по введению единого федерального стандарта выдачи таких справок. В остальных регионах России действующая по единым правилам система медотвода заработает лишь с 1 февраля 2022 года.

Это нововведение не только упростит жизнь гражданам, которым нельзя прививаться от коронавируса, но и позволит создать единый цифровой регистр медотводов. В настоящее время такого реестра не существует, что затрудняет точный подсчет людей, имеющих противопоказания.

Читайте также
«Известия»: Минздрав РФ готовит расширенный список медотводов от прививки против COVID-19Китайский гороскоп пообещал трем знакам зодиака особенную удачу в декабреНепривитых жителей Германии могут лишить шопингаГлава ВОЗ назвал причиной появления опасных штаммов коронавируса «токсичную смесь»На федеральной трассе в Псковской области пассажирский автобус столкнулся с фуройГлава Еврокомиссии заявила, что пора обсуждать введение обязательной вакцинации от COVID-19На границе Афганистана с Ираном произошли столкновения между талибами и иранскими пограничникамиЛукашенко, ранее объявивший о готовности признать Крым российским, теперь заявил о намерении сделать Украину «нашей»Астрологи раскрыли, какие знаки зодиака не смогут быть вместе: обречены на конфликтыБолее 20 вахтовиков разбились в жутком ДТП с припаркованной фурой в Татарстане (фото, видео)