Posted 2 декабря 2021,, 20:39

Published 2 декабря 2021,, 20:39

Modified 1 февраля, 16:30

Updated 1 февраля, 16:30

«Тесака» Максима Марцинкевича будут судить посмертно

2 декабря 2021, 20:39

Националиста Максима Марцинкевича (кличака Тесак), найденного мертвым в СИЗО в сентябре прошлого года, будут судить посмертно в рамках нового уголовного дела. Об этом рассказала РИА «Новости» адвокат семьи Алексей Михальчик.

По его словам, источники в правоохранительных органах говорят, что возбуждено уголовное дело по явкам Марцинкевича с повинной, в рамках дела несколько человек находятся в СИЗО. Отца Марцинкевича уже вызвали в Следственный комитет, там ему предложили подписать согласие о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям — в связи со смертью лица, подлежащего уголовной ответственности.

Адвокат уточнил: семья считает Марцинкевича невиновным, а согласие отца подписать бумаги, означало бы признание, что Марцинкевич «действительно совершил эти убийства». «Мы посчитали необходимым отказаться», — сказал юрист. Поэтому уголовное дело по завершении расследования будет направлено в суд, его будут рассматривать заочно и посмертно. Интересы Марцинкевича будут представлять отец и адвокат. «Мы настаиваем на невиновности Максима», — заключил Михальчик.

Напомним, фигуранты дела Семен Токмаков (арестован накануне), Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулев и Алексей Гудили, как считают в СК, связаны с убийствами в начале 2000-х, о которых рассказывал следователям Марцинкевич, находясь под стражей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой по мотивам национальной ненависти и вражды).

По данным СК и ФСБ, Токмаков при задержании оказал вооруженное сопротивление, в дальнейшем он начал сотрудничать со следствием и дал показания по убийству в декабре 2003 года двух лиц неславянского происхождения в Москве.