Posted 4 декабря 2021,, 02:23

Published 4 декабря 2021,, 02:23

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Более 20 мероприятий проведут культурные площадки столицы в честь 80-летия битвы за Москву

4 декабря 2021, 02:23

Столичные библиотеки, парки и музеи подготовили специальную программу в честь 80-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой. Об этом сообщает портал московской мэрии со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

По ее словам, всего запланировано более 20 мероприятий. Чиновница уточнила, что москвичей, в частности, ждет выставка работ военных фотокорреспондентов, концерты, кинопоказы, а для аудитории помладше пройдут театральные представления, мастер-классы и викторины.

Государственный музей обороны Москвы 5 декабря в рамках мероприятия «Заря Победы» планирует экскурсию по постоянной экспозиции музея «Великий подвиг защитников Москвы», праздничный концерт, мастер-класс, квест-викторину и показ киноленты «Разгром немецких войск под Москвой». В свою очередь, «Москино» в кинотеатре «Художественный» также планирует показ данного легендарного документального фильма.

В музее Героев Советского Союза и России 5 декабря состоится мемориальная акция у памятника рабочим Черемушкинского кирпичного завода, погибшим в Великой Отечественной войне, а в музейно-выставочном центре «Тушино» покажут выставку «Битва за Москву».

В музыкальной школе культурного центра «Акулово» 7 декабря состоится концерт, посвященный 80-летию разгрома фашистов под Москвой.

В аккаунтах парка «Дубки» в соцсетях 5 декабря в 12:00 экскурсовод Дмитрий Носков расскажет об истории формирования и боевом пути московских дивизий народного ополчения.