Posted 8 декабря 2021,, 10:37

Published 8 декабря 2021,, 10:37

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Верховный суд отправил на пересмотр дело об убийстве адвоката Маркелова и журналистки «Новой газеты» Бабуровой

8 декабря 2021, 10:37

Верховный суд России по итогам заседания в среду отправил на рассмотрение в кассационную инстанцию дело бывших членов неонацистской экстремистской группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных за убийство адвоката-правозащитника Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.

«Избрать осужденным меру пресечения в виде содержания под стражей до 8 марта», — зачитал президиум суда.

Как пояснил «Новой газете» адвокат семьи Анастасии Бабуровой Петр Заикин, в ближайшее время речь о новом повторном процессе пока не идет.

Основанием, по которым собирался президиум Верховного суда, стало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который в феврале 2021 года признал процесс над неонацистами подлежащим пересмотру. Тихонов, получивший пожизненный срок, и Хасис, приговоренная к 18 годам лишения свободы, подали жалобу в ЕСПЧ на нарушение статьи 6 Европейской конвенции о праве на справедливый суд.

Как напоминает «Лента.ру», Маркелов и Бабурова были убиты в Москве в январе 2009 года. В ноябре того же года задержали Тихонова и Хасис. В апреле 2011 года присяжные признали их виновными в убийстве адвоката и журналистки. В мае Мосгорсуд приговорил Тихонова к пожизненному заключению. Хасис признали его соучастницей и приговорили к 18 годам тюрьмы.