Posted 8 декабря 2021,, 15:10

Published 8 декабря 2021,, 15:10

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Гематолог рассказал о способах разжижения крови без лекарств

8 декабря 2021, 15:10

В особую группу риска по тромбозу входят беременные, онкобольные пациенты, женщины, принимающие гормональные контрацептивы, люди с избыточным весом, диабетики, курильщики и хроники. Об этом россиян предупредил врач-гематолог Дмитрий Евсеев, сообщает «Вечерняя Москва».

В пандемию, которая ситуация с тромбозами только усугубилась, людям рекомендуют добавлять в рацион продукты, которые разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов. Принимать антикоагулянты следует только по назначению врача.

Гематолог Евсеев назвал несколько эффективных способов разжижения крови без лекарств. В частности, медик советует выпивать полтора–два литра воды в сутки, а также включить в рацион цитрусовые, гранат, имбирь, чеснок и свеклу. В них содержатся фитонциды, аскорбиновая кислота и селен, снижающие вязкость крови, пояснил Евсеев.

Говоря о том, что нужно исключить для снижения риска возникновения тромбоза, медик отметил, что следует отказаться от алкоголя и кофе. Алкоголь, по его словам, приводит к слипанию тромбоцитов, а кофе повышает риск развития тромбов и способствует образованию холестерина.

Ранее врач-кардиолог Юрий Серебрянский перечислил неочевидные предвестники тромбоза.