Posted 9 декабря 2021,, 10:35

Published 9 декабря 2021,, 10:35

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Гинцбург рассказал, когда может быть принято решение об изменении «Спутника V» под «омикрон»

9 декабря 2021, 10:35

Российские ученые определятся, стоит ли изменять вакцину «Спутник V» против коронавируса под новый штамм «омикрон» или нет, примерно через две недели. Для этого нужны результаты тестов по выделению самого вируса, сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, в настоящее время специалисты занимаются выделением самого вируса. «Через две недели мы примерно будем знать ответы на этот вопрос. И тогда будет приниматься осознанное научно-обоснованное решение, надо что-то менять, или нет», — пояснил создатель «Спутника V», отметив, что рассчитывает на то, что менять ничего не придется.

Ученый также напомнил, что именно Спутник V» из всех существующих вакцин от ковида позволяет привитому человеку получить самый широкий спектр антител. «Это уже хорошо доказано не только опытом применения в нашей стране», — заверил Гинцбург.

Ранее руководитель лаборатории в центре имени Гамалеи Владимир Гущин сообщал, что существующие вакцины от ковида будут защищать от тяжелого течения и в случае с новым вариантом «омикрон». В свою очередь, вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн допускает, что «омикрон» может оказаться менее опасным, чем штамм «дельта».