Posted 9 декабря 2021,, 16:04

Published 9 декабря 2021,, 16:04

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

ТАСС: Ведущий советник управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа задержан по делу о крупной взятке

9 декабря 2021, 16:04

В Москве по подозрению в получении крупной взятки задержан ведущий советник управления департамента Минобороны РФ по обеспечению государственного оборонного заказа Александр Лопатин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Уточняется, что Лопатина задержали военные следователи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сейчас с ним проводятся оперативно-следственные действия. Затем следствие обратится в суд с ходатайством об избрании Лопатину меры пресечения.

Источник говорит, что Лопатину вменяется преступление по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). Санкция статьи — до 15 лет тюрьмы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

В пресс-службе Басманного суда Москвы сказали, что ходатайство следствия об избрании ареста Лопатину уже поступило. Суд приступит к его рассмотрению в ближайшее время.

Напомним, ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что за девять месяцев этого года в следственные органы СК поступило 23 тыс. 634 сообщения о коррупционных преступлениях. Следователи возбудили 17 тыс. 563 уголовных дела, что на 15% больше, чем за такой же период прошлого года. В суды направлено 7 тыс. 405 дел в отношении 8 тыс. 175 лиц. Больше всего коррупционных преступлений выявляется в правоохранительной и финансовой сферах, образовании и науке, здравоохранении и соцобеспечении.