Posted 9 декабря 2021,, 16:33

Published 9 декабря 2021,, 16:33

Modified 1 февраля, 16:36

Updated 1 февраля, 16:36

Автоэксперт Шумский: Переход водителя с автомата на механику без соответствующих прав грозит крупным штрафом

9 декабря 2021, 16:33
Действие квалифицируется как управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления.

Управление автомобилем с механической коробкой переключения передач грозит крупным штрафом водителям, которые сдавали экзамен на автоматической коробке.

Как пояснил в своем Telegram-канале руководитель «Пробок.нет» Александр Шумский, обучение на механику и автомат различаются, поэтому после обучения на автомате выдается водительское удостоверение, в котором в графе «особые отметки» будет стоять отметка «АТ».

«Поехать с такой отметкой на механике — нарушение, за что грозит штраф в размере от 5000 до 15 000 ₽ (ст. 12.7 КоАП). Действие квалифицируется как управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления», — пояснил Шумский.

Ранее Минздрав России утвердил новый порядок выдачи медицинских справок для водителей. С 1 марта 2022 года предусматривается увеличение объема проводимых обследований для некоторых категорий водителей.

Также недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра. Предлагается расширить перечень транспортных средств, в отношении которых прохождение технического осмотра является добровольным. Сейчас в него входят все легковые автомобили (кроме легковых такси), мототранспортные средства и грузовые автомобили до 3,5 тонн, с года выпуска которых прошло не более 4 лет. Изменениями предлагается распространить эту норму также на легковые автомобили (кроме легковых такси) и мототранспортные средства старше 4 лет при условии, что они принадлежат физическим лицам и не используются ими в служебных и коммерческих целях.