Posted 9 декабря 2021,, 16:51

Published 9 декабря 2021,, 16:51

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Защита стендап-комика Мирзализаде будет просить сократить срок запрета на его въезд в Россию

9 декабря 2021, 16:51

Адвокат стендап-комика Идрака Мирзализаде Сергей Бадамшин будет просить суд сократить — до одного года — срок запрета его клиенту на въезд в Россию.

Напомним, ранее сегодня Мосгорсуд отклонил апелляцию Мирзализаде об отмене запрета на пребывание в России.

В комментарии Газете.Ру Бадамшин отметил, что пока длительность срока не установлена, суд исходил из того, что максимальный срок по уголовно наказуемым деяниям, признаком которых является повышенная общественная опасность, установлен в 8 лет, по аналогии со сроком судимости.

Он уточнил, что, когда речь идет об административных правонарушениях, нужно обращать внимание срок давности привлечения к административной ответственности. Этот срок составляет 1 год. Бадамшин пояснил, что именно по этой причине защита Мирзализаде настаивает на том, чтобы запрет на въезд комика в России сократили до года. По его словам, если решение МВД не будет соответствовать рекомендациям, защита вновь будет обращаться в суд.

Сегодня днем Мосгорсуд признал законным решение Замоскворецкого суда о запрете пребывания в России Мирзализаде. Решение районного суда было оставлено без изменения. При этом Замоскворецкий суд Москвы 5 октября обязал МВД установить «разумный» срок запрета на въезд в Россию для комика, признав незаконным распоряжение ведомства от 27 августа 2021 года.

Ранее МВД РФ признало пожизненно нежелательным пребывание Мирзализаде в России после скандальной шутки про русских и испачканный фекалиями матрас. Комик был признан виновным по ст. 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и провел 10 суток под административным арестом.