Posted 10 декабря 2021,, 04:44

Published 10 декабря 2021,, 04:44

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Эпидемиолог Руженцова: Симптоматика штамма коронавируса «омикрон» развивается гораздо быстрее «дельты»

10 декабря 2021, 04:44
Эксперт указала, что при этом заболевшие уже «почти не жалуются на потерю обоняния и нарушения вкуса».

Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19 при заражении штаммом «омикрон» могут развиваться намного быстрее, чем при «дельте» и других известных вариантах. Об этом РИА «Новости» заявила заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

По ее словам, «есть данные, что симптоматика развивается гораздо быстрее».

При этом эксперт указала, что при «омикроне», в отличие от «дельты», заболевшие «почти не жалуются на потерю обоняния и нарушения вкуса».

Напомним, ранее Руженцова отмечала, что одним из симптомов загадочного штамма COVID-19 «омикрон» является сильная слабость, а другими основными симптомами этого штамма являются повышение температуры тела до 38 С и выше, головные боли, снижение аппетита, кашель.

Более того, добавляла врач-терапевт Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Дарья Хавкина, у детей может появляться сыпь.

Напомним, новый штамм коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, был впервые выявлен в ЮАР и Ботсване в начале ноября. Зараженные были обнаружены в Гонконге, Бельгии, Израиле. За последние дни целый ряд стран приостановил авиасообщение со странами южной Африки. В их числе США, Канада, Великобритания, Франция, Аргентина, Чехия. На чрезвычайном заседании 26 ноября Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. «Омикрон» имеет большое количество мутаций, он также распространяется быстрее типа «дельта». Это может стать серьезной проблемой, уверены медики. Новый штамм коронавируса, обладающий повышенной мобильностью, обнаружен более чем в 55 странах, включая и Россию.