Posted 10 декабря 2021,, 08:24

Published 10 декабря 2021,, 08:24

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Замглавы Центра им. Гамалеи Логунов: Называть штамм «омикрон» легким безответственно

10 декабря 2021, 08:24

В Центре имени Гамалеи, где создали вакцину от коронавируса «Спутник V», оценили новый штамм «омикрон», обнаруженный в ЮАР.

Заместитель главы центра имени Гамалеи Денис Логунов усомнился в адекватности заявлений о «легкости» «омикрона», сообщает ТАСС. Ученый пояснил, что легко болеют люди с иммунитетом, однако пока неизвестно, как его будут переносить остальные, в частности, пожилые люди.

«На самом деле на тех выборках, которые сейчас есть, делать выводы преждевременно. Но уже по тому, что мы видим совместно с Роспотребнадзором, по тем сывороткам от пациентов, которые прилетают из ЮАР, я могу ответственно заявить, что прилетают уже иммунные люди и у них уже есть «омикрон», — заявил Логунов.

Он напомнил, что в России много людей, которые еще не переболели коронавирусом. «И говорить, что штамм „омикрон“ в их отношении будет легко течь, — это абсолютно безответственно», — подчеркнул он.

Ранее Логунов сообщал, что созданное в России лекарство от ковида на основе моноклональных антител может быть зарегистрировано в течение трех — пяти месяцев.