Posted 11 декабря 2021,, 11:17

Published 11 декабря 2021,, 11:17

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В Москве подросткам, которые испытывают на себе «Спутник M», выплатят по 15 тысяч рублей

11 декабря 2021, 11:17
Получение компенсиции не будет зависеть от того, вводилась вакцина или плацебо.

Подросткам из Москвы, которые принимают участие в клинических испытаниях вакцины от коронавируса «Спутник М», выплатят по 15 тысяч рублей, независимо от того, получили они действующую вакцину или плацебо. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщили в департаменте здравоохранения столицы.

«Вакцинированным добровольцам, сдавшим кровь на иммуногенность, будет выплачена денежная компенсация в размере 15 тысяч рублей, также 15 тысяч рублей выплатят всем участникам, получившим плацебо», — уточнили в ведомстве.

Всего в третьей фазе испытаний участвуют 3 тыс. подростков, из которых 600 получили плацебо. Однако проверка проводится случайным образом, никто не знает, в какую именно группу попадет участник. Допуск к участию производится после ряда исследований и анализов. Если подросток здоров, его приглашают на первую прививку. Второй укол делают через 21 день. После и первой, и второй инъекции врачи связываются со всеми участниками, чтобы проверить их самочувствие.

На 28-й день после введения первого компонента всем участникам проводят очередные исследования, а затем сообщают, ввели ему вакцину или плацебо. Тем, кто получил плацебо, сделают прививку «Спутником М».

Напомним, Минздрав России ранее принял решение о регистрации вакцины для подростков 12-17 лет «Спутник М» после необходимых исследований, в которых она показала свою эффективность и безопасность.

Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с перерывом в 21 день. При этом несовершеннолетние младше 15 лет вакцинируются при условии информированного добровольного согласия родителей или их законных представителей, подростки старше 15 лет принимают решение самостоятельно.

Читайте также
Профессор центра Гамалеи Альтштейн считает, что детей надо прививать без согласия родителейПесков признал, что Россия пока не предоставила ВОЗ всех данных для одобрения вакцины «Спутник V»Десятки тысяч жителей Вены вышли на протест против обязательной вакцинацииБолее 900 россиян смогут получить по 10 тысяч рублей за участие в испытании новой вакциныБолее 40 породистых верблюдов сняли с «конкурса красоты» в Саудовской Аравии из-за уколов ботоксомМинистр здравоохранения Мурашко: Вакцинация подростков начнется в России до Нового годаВ Кремле все вопросы о QR-кодах для детей посоветовали задавать в оперштаб при правительствеВ Петербург привезут детскую вакцину от коронавирусаПодростковый «Спутник М» будет на треть дешевле «взрослой» вакциныЦентр Гамалеи подал документы на исследования вакцины от ковида для детей от шести лет