Posted 13 декабря 2021,, 15:07

Published 13 декабря 2021,, 15:07

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Биолог Сколково предупредил о грядущей эпидемии «омикрона» в России

13 декабря 2021, 15:07

Пандемия «омикрон»-штамма коронавируса в России «практически неизбежна». Прогноз об этом сделал молекулярный биолог, профессор Сколковского института науки и технологий Георгий Базыкин, сообщает «Лента.Ру».

По его словам, это возможно из-за того, что переболевшие «дельтой» могут заражаться новой мутацией. «Я думаю, что пандемия омикрона практически неизбежна. Те 16 человек, про которых сейчас идет речь, это люди, которые вернулись из Южной Африки, и неизвестно, передали ли они кому-нибудь этот вирус дальше», — заявил специалист.

Базыкин отметил, что основной вопрос состоит сейчас в том, «когда именно мы начнем наблюдать этот вирус в популяции, то есть передающимся от одного человека другому человеку в пределах России». После этого, как пояснил биолог Сколково, «омикрон», скорее всего, будет расти на фоне «дельты» так же, как в других странах.

Ранее Базыкин высказывал предположение, что коронавирус может стать вторым гриппом, но до этого еще нужно дожить. По его словам, летальность при коронавирусной инфекции в 100 раз выше, чем при гриппе, однако этот показатель может измениться. Биолог также заявлял, что распространенный в РФ вариант ковида «дельта» вряд ли сможет сдержать продвижение «омикрона».