Posted 13 декабря 2021,, 17:32

Published 13 декабря 2021,, 17:32

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Суд в Москве запретил Рашкину охотиться, общаться со свидетелями и ночью выходить из дома

13 декабря 2021, 17:32
Защита депутата намерена обжаловать приговор, а сам он заявил, что планирует продолжать депутатскую деятельность.

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину меры пресечения в виде запрета определенных действий. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда, срок действия запрета установлен до 13 февраля.

По просьбе следствия Рашкину запрещено посещать охотничьи угодья, отправлять и получать корреспонденцию, использовать любые средства связи и интернет. Также он не может общаться со свидетелями (и иными фигурантами) по уголовному делу и покидать место жительство без письменного разрешения следователя с 23:00 до 07:00.

Адвокат депутата Константин Лазарев заявил, что решение суда будет обжаловано. Сам Рашкин подчеркнул, что планирует продолжать депутатскую деятельность, хотя считает, что наложенные на него судом запреты затруднят ее.

Как сообщает РЕН ТВ, депутат пояснил, что обжаловать решение суда он намерен частично. Так, его работе установленный «комендантский час» в ночное время не помешает, однако он планирует получить больше возможностей для пользования телефоном и интернетом.

Депутату, напомним, было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ о незаконной охоте. Санкция по статье предполагает штраф до миллиона рублей или в размере зарплаты осужденного за три-пять лет, либо лишение свободы на три-пять лет. Кроме того, осужденный может лишиться права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Ранее Госдума согласилась лишить Рашкина депутатской неприкосновенности по запросу Генпрокуратуры.

Напомним, политика из КПРФ задержали с тушей лося в ночь на 29 октября в саратовских охотничьих угодьях. Он признал убийство животного, правда, пояснил, что целился в кабана и стрелял, будучи введен в заблуждение относительно законности охоты.

Согласно данным следствия, в ночь с 28 на 29 октября депутат с друзьями, не имея лицензии, охотился на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Саратовской области. Как следует из материалов дела, застрелив зверя, «Рашкин принял меры к сокрытию своего оружия, после чего соучастники произвели первичную переработку добытого лося». После этого компания погрузила мясо в багажник и салон «Лады Ларгус» и уехала.

Автомобиль был задержан сотрудником комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области. В Следственном комитете указали, что им же и был выявлен факт незаконной добычи дикого животного.

Сам Рашкин считает масштабы скандала «совершенно непропорциональными тяжести проступка».